Главная Новости

Статьи по теме: Про деревянные дома

Опубликовано: 02.09.2018

видео Статьи по теме: Про деревянные дома

Когда финансы поют романсы. Дом за сезон своими руками // FORUMHOUSE

Уважаемые посетители.

Этот материал основан на 21-летнем опыте нашей работы, надеемся он будет вам полезен и поможет сделать правильный выбор подрядчика.



 Для того, чтобы деревянный дом был теплым, то есть соответствовал современным нормам по удержанию тепла, его стены нужно утеплять. При этом оказывается, что с точки зрения экологии утепленный дом не хуже, а в некоторых случаях лучше домов из оцилиндрованного бревна или клееного бруса.


Конопатка сруба бревенчатого дома, заделка щелей между бревнами паклей

Поскольку стены загородных домов из бревна или бруса, как правило, в 2-2,5 раза тоньше, чем требуют современные теплотехнические нормы, для того, чтобы деревянный дом получился теплым, его стены нужно утеплять. Хороший вариант утепления - утепление дома снаружи по технологии "вентилируемый фасад".


Покраска деревянных стен и потолков // FORUMHOUSE

Дерево по сравнению с кирпичом и бетоном – теплый строительный материал: его теплопроводность в несколько раз ниже, чем у кирпича, и примерно на 30% меньше, чем у  газосиликатных и пенобетонных блоков, используемых в малоэтажном строительстве. Ниже теплопроводность только у утеплителя – минеральной ваты или пенополистирола. Однако современные строительные нормы, действующие с 2000 года, существенно повысили требования к способности стен удерживать тепло. В соответствии с ними толщина наружных стен из сплошной древесины должна составлять более 40 см. Конечно, дома из клееного бруса толщиной 35-40 см или дома из оцилиндрованного бревна толщиной более 50 см - это крайне редкая и дорогая экзотика. Значит, остается либо игнорировать современные строительные нормы, либо утеплять стены деревянного дома.

Под словом «брус» скрываются весьма различные материалы: нестроганный брус естественной влажности, профилированный брус, клееный брус, — и технологии строительства загородных домов из бруса различных видов, так же как и их свойства, сильно разнятся между собой. Рассмотрим их в порядке возрастания цены.

О достоинствах деревянного дома много говорить не имеет смысла — они общеизвестны. Нет ничего лучше деревянного дома в смысле экологии. И дело не только в том, что деревянные стены «дышат», оптимизируя температурно-влажностный режим внутри дома. Структура, золотисто-янтарный цвет хорошо обработанной древесины, как бы светящейся изнутри, создают комфортный психологический настрой, вселяют спокойствие и оптимизм, которых так не хватает жителям больших городов.

В России дерево традиционно было и остается одним из основных материалов для малоэтажного строительства. Это обусловлено в первую очередь его общедоступностью, ведь леса в нашей стране составляют почти четвертую часть всех лесов планеты.

Новости

rss